La vicepresidenta Rosario Murillo reveló que 500 mil estudiantes se han matriculado hasta este miércoles 28 de octubre en los distintos colegios públicos
Rosario Murillo
Rosario Murillo es codictadora de Nicaragua y esposa del dictador Daniel Ortega, con quien comparte el poder en el país. Controla la propaganda oficialista del régimen orteguista y es la voz absoluta de la dictadura.
Te compartimos las últimas noticias sobre ella, sus declaraciones públicas y anuncios sobre el régimen que codirige. También podrás encontrar noticias sobre su influencia en la dictadura y su participación en eventos del Frente Sandinista de Liberación Nacional (FSLN), así como artículos sobre su historia.
Hechos relevantes
2007: La figura de Rosario Murillo tras el retorno al poder de Ortega. Leé más aquí
2016: Daniel Ortega la elije como candidata a la Vicepresidencia de Nicaragua Leé aquí.
2024: Rosario Murillo: el ascenso a «copresidenta». Leé aquí.
Investigaciones y reportajes destacados
Una selección de trabajos de LA PRENSA para comprender su trayectoria y su papel en la política nicaragüense.
– La historia y los orígenes de Rosario Murillo
– El paso de Rosario Murillo por el Diario LA PRENSA
– Daniel Ortega y Rosario Murillo: Una pareja de poder
– 10 cosas que no sabía sobre Rosario Murillo
Últimas noticias:
Rosario Murillo despotrica contra «los ungidos de los amos imperiales» en otro discurso de odio
«¿Cuánto valen? ¡Cinco bollos! ¿Cuántos son? ¡Cinco bollos! cuanto chingaste, cuanta migaja, cuanta miseria humana», repitió Rosario Murillo durante toda su comunicación de este martes.
Murillo anuncia el 2 de noviembre como asueto a cuenta de vacaciones para trabajadores públicos
En el caso de los empleadores y trabajadores del sector privado, afirmó Murillo, deberán ajustarse a la costumbre o acuerdos realizados entre las partes
Edgard Parrales, el hombre que dejó el sacerdocio para meterse a la política
Edgard Parrales fue sacerdote, miembro del grupo de los 12 en la Revolución Sandinista y embajador de Nicaragua en la OEA. Renunció al ejercicio sacerdotal y posteriormente se casó, hace ya 31 años. Se distanció del sandinismo porque quedó “harto” de los comandantes
Entre ofensas e invitación a actividades, Murillo obvia ultimátum de la OEA para reformas electorales
«Poquititos, ínfimos, miserables, migajas» y promoción de actividades para este fin de semana. Así estuvo la intervención de Rosario Murillo de este viernes
Expulsar a sacerdotes es un viejo hábito abusivo de Daniel Ortega
Altos jerarcas de la Iglesia católica dicen que a veces el Gobierno se toma a mal la palabra de Dios, pero que ellos no dejarán de predicarla. «No somos enemigos del Gobierno», reiteran.
Rosario Murillo anuncia el monto para financiar el bono para los bachilleres
Críticos califican la iniciativa del bono para los bachilleres como parte de la «propaganda política» y el clientelismo que promueve el régimen de Daniel Ortega
Los reyes de las «fake news»
Si Murillo dice que en Managua cayó un meteorito y otro medio dice que no sucedió, ¿cuál es la fake news? Ahora bien, llegado el caso a los tribunales, ¿a quién castigaría el juez?
Cómo el discurso del orteguismo logra llegar a los medios internacionales
Algunos medios y agencias internacionales reproducen el espejismo del paraíso que vende el régimen, ¿cómo contrasta con la realidad del país?
Régimen orteguista entregará bono a bachilleres en noviembre próximo
La vocera gubernamental, Rosario Murillo, dijo que el bono servirá para que los padres de familias y estudiantes se ayuden con «los gastos de la promoción»