Rosario Murillo
Rosario Murillo es codictadora de Nicaragua y esposa del dictador Daniel Ortega, con quien comparte el poder en el país. Controla la propaganda oficialista del régimen orteguista y es la voz absoluta de la dictadura.
Te compartimos las últimas noticias sobre ella, sus declaraciones públicas y anuncios sobre el régimen que codirige. También podrás encontrar noticias sobre su influencia en la dictadura y su participación en eventos del Frente Sandinista de Liberación Nacional (FSLN), así como artículos sobre su historia.
Hechos relevantes
2007: La figura de Rosario Murillo tras el retorno al poder de Ortega. Leé más aquí
2016: Daniel Ortega la elije como candidata a la Vicepresidencia de Nicaragua Leé aquí.
2024: Rosario Murillo: el ascenso a «copresidenta». Leé aquí.
Investigaciones y reportajes destacados
Una selección de trabajos de LA PRENSA para comprender su trayectoria y su papel en la política nicaragüense.
– La historia y los orígenes de Rosario Murillo
– El paso de Rosario Murillo por el Diario LA PRENSA
– Daniel Ortega y Rosario Murillo: Una pareja de poder
– 10 cosas que no sabía sobre Rosario Murillo
Últimas noticias:
Excanciller Aguirre Sacasa al dictador Ortega: Debe levantar el estado de sitio que de hecho ha impuesto en Nicaragua
De acuerdo al excanciller, Ortega debe abrirse honestamente al diálogo de lo contrario se verá en un callejón sin salida
Trabajadores del Estado saldrán de vacaciones el 20 de diciembre y regresarán el 6 de enero de 2020
Dieciséis días libres tendrán los trabajadores del Estado
Fanáticos orteguistas amenazan con asesinar a Juan Sebastian Chamorro
Campaña de terror del FSLN y dictadura de Daniel Ortega y Rosario Murillo contra Juan Sebastián Chamorro por defender a mujer agredida por violento fanático orteguista
William Aragón, de LA PRENSA, un periodista sin miedo a la dictadura
Tres veces le rafaguearon su casa y su hermano paramilitar fue uno de los que disparó. Perdió su hogar. Lo detuvieron con sus dos niñas en un bus. El orteguismo lo acosa. Su vida está en riesgo, pero el periodista sigue informando desde Somoto
Que el poder deje de joder
En realidad, joder es una palabra multiuso del lenguaje nicaragüense, que de acuerdo con el contexto y la intención con que se emplea puede tener el sentido de causar daño, o el de hacer bromas tal vez molestas pero inofensivas.
Paz represiva
“Con la paz no se juega, por favor escuchen, con la paz no se juega”, precedida de una palabra irrepetible, oímos sorprendidos en una alocución oficial del gobierno de Ortega.
Sanciones a los negocios Ortega-Murillo daña su capacidad de mantener el clientelismo político
«Han golpeado el corazón del negocio familiar del régimen. Los debilita porque no tendrán tantos recursos, al menos no la capacidad de usarlos como lo han hecho con los millones que obtenían con la venta del combustible todos estos años, que es de donde financiaban los proyectos con los que compraban simpatizantes», afirmó Róger Artega, expresidente de Amcham
Rosario Murillo continúa justificando agresión de fanático de la dictadura contra mujer
La esposa del dictador guardó silencio sobre la sanción que el departamento del Tesoro y Justicia de los Estados Unidos aplicó contra su hijo, Rafael Ortega Murillo
Daniel Ortega no se refirió a las sanciones a su hijo en encuentro con delegación rusa
Pese a que la propaganda oficialista había reportado que el encuentro entre Ortega y la delegación de parlamentarios rusos sería abierto, esto finalmente no ocurrió