Se trata de una mujer de 20 años, proveniente de las «localidades del Caribe», que estuvo durante un mes en Panamá. Aún están a la espera de los resultados de la prueba.
Rosario Murillo
Rosario Murillo es codictadora de Nicaragua y esposa del dictador Daniel Ortega, con quien comparte el poder en el país. Controla la propaganda oficialista del régimen orteguista y es la voz absoluta de la dictadura.
Te compartimos las últimas noticias sobre ella, sus declaraciones públicas y anuncios sobre el régimen que codirige. También podrás encontrar noticias sobre su influencia en la dictadura y su participación en eventos del Frente Sandinista de Liberación Nacional (FSLN), así como artículos sobre su historia.
Hechos relevantes
2007: La figura de Rosario Murillo tras el retorno al poder de Ortega. Leé más aquí
2016: Daniel Ortega la elije como candidata a la Vicepresidencia de Nicaragua Leé aquí.
2024: Rosario Murillo: el ascenso a «copresidenta». Leé aquí.
Investigaciones y reportajes destacados
Una selección de trabajos de LA PRENSA para comprender su trayectoria y su papel en la política nicaragüense.
– La historia y los orígenes de Rosario Murillo
– El paso de Rosario Murillo por el Diario LA PRENSA
– Daniel Ortega y Rosario Murillo: Una pareja de poder
– 10 cosas que no sabía sobre Rosario Murillo
Últimas noticias:
Confirman segundo caso de Covid-19 en Nicaragua
El hombre regresó el 16 de marzo a Nicaragua, procedente de Colombia. Es VIH positivo, hipertenso y diabético. Este presentó dolor en el pecho, tos, dificultad respiratoria y neumonía bilateral
Esto es lo que se sabe sobre el primer caso de Covid-19 en Nicaragua
Rosario Murillo aseguró en cadena nacional que el primer paciente con coronavirus se encuentra estable. La funcionaria no dio detalles sobre si hay otros casos sospechosos
Nicaragua | Lo que necesita saber para comenzar su día (19 de marzo)
Nicaragua confirma el primer caso de coronavirus, El Salvador confirma su primer caso positivo de coronavirus, varias universidades en Nicaragua suspenden clases tras anuncio del primer caso de coronavirus en el país
Un tema «incómodo»
La lucha no es solo contra Ortega sino “contra la cultura de muerte” un esfuerzo porque florezca en Nicaragua una verdadera “cultura de la vida” donde se valore la dignidad humana y el derecho a nacer
El nepotismo gobierna Nicaragua. Familias completas controlan el gobierno, ministerios y embajadas. Estos son los casos
Un ejemplo. En la Embajada de Nicaragua en Estados Unidos, el embajador es Francisco Campbell, su esposa Miriam Hooke es la encargada de negocios y cónsul general, y como todo queda en familia, sus hijos Mabel Leilani Campbell Hooker es la agregada de prensa y cultura, mientras Michael Campbell Hooker es “representante de Nicaragua en el exterior”, sin que se conozcan sus funciones reales
Entrevista | Gioconda Belli: «El sandinismo como tal está liquidado»
En esta conversación Belli habla de los comentarios en su contra en redes sociales, su polémico tuit sobre Fidel Castro y de dónde viene el odio de Rosario Murillo contra Ernesto Cardenal.
La «guerra» de Rosario Murillo contra Ernesto Cardenal
En los años ochenta Rosario Murillo atizó una batalla contra Ernesto Cardenal por el control de la cultura. De esa época data la célebre enemistad que persiguió al poeta hasta después del último de sus días.
Régimen orteguista atribuye el Premio Cervantes de Sergio Ramírez a Ernesto Cardenal
Sergio Ramírez ha sido el único nicaragüense que ha recibido este premio. En su discurso de aceptación en abril de 2018, dedicó el reconocimiento a “los nicaragüenses asesinados estos días por reclamar justicia”
Periodistas piden a la dictadura que cesen sus agresiones al gremio independiente
En ocasión del Día Nacional del Periodista, presentan informe de represión