Diario LA PRENSA publica su portada en blanco por secuestro de insumos, sector bancario frenó la entrega de 772 millones de dólares en préstamos en 2018, cuatro policías asesinados tras ataque a una patrulla. Estas son las notas de hoy
Rosario Murillo
Rosario Murillo es codictadora de Nicaragua y esposa del dictador Daniel Ortega, con quien comparte el poder en el país. Controla la propaganda oficialista del régimen orteguista y es la voz absoluta de la dictadura.
Te compartimos las últimas noticias sobre ella, sus declaraciones públicas y anuncios sobre el régimen que codirige. También podrás encontrar noticias sobre su influencia en la dictadura y su participación en eventos del Frente Sandinista de Liberación Nacional (FSLN), así como artículos sobre su historia.
Hechos relevantes
2007: La figura de Rosario Murillo tras el retorno al poder de Ortega. Leé más aquí
2016: Daniel Ortega la elije como candidata a la Vicepresidencia de Nicaragua Leé aquí.
2024: Rosario Murillo: el ascenso a «copresidenta». Leé aquí.
Investigaciones y reportajes destacados
Una selección de trabajos de LA PRENSA para comprender su trayectoria y su papel en la política nicaragüense.
– La historia y los orígenes de Rosario Murillo
– El paso de Rosario Murillo por el Diario LA PRENSA
– Daniel Ortega y Rosario Murillo: Una pareja de poder
– 10 cosas que no sabía sobre Rosario Murillo
Últimas noticias:
El mundo paralelo de Rosario Murillo
Un periodista de LA PRENSA escuchó durante una semana la alocución diaria de Rosario Murillo. Habló de paz, de reconciliación, invocó a Dios casi 100 veces, pero Nicaragua es víctima de la represión de su régimen
Rafael Solís: Juicios contra opositores son llevados desde la Presidencia
El exmagistrado Rafael Solís Cerda denuncia que los juicios contra opositores en Nicaragua son manejados desde la presidencia de Daniel Ortega
Exmagistrado advierte más renuncias de funcionarios en Nicaragua
“A corto plazo no, pero siento que es una posibilidad real”, dijo Rafael Solís sobre la posibilidad que se dé una guerra civil.
Así construyó Daniel Ortega su dictadura en Nicaragua desde 2007
LA PRENSA hace un recuento de las jugadas que Ortega hizo en estos doce años para permanecer en el cargo a sangre y fuego y contra la voluntad de la mayoría de los nicaragüenses
Rafael Solís desnudó el discurso oficial de la dictadura orteguista
Moisés Hassan y Óscar René Vargas sostienen que se pone en aprietos a la pareja dictadora, ya que la renuncia del magistrado constituye un golpe duro al FSLN
Perfil | Rafael Solís, el padrino de la justicia
Este artículo sobre la vida de Solís, quien acaba de renunciar a su cargo como magistrado de la Corte Suprema de Justicia, fue publicado por la Revista Domingo de LA PRENSA en mayo de 2012
Ley de «reconciliación» de Rosario Murillo es para olvidar la masacre orteguista
Propuesta de “reconciliación” ofrece fórmula mágica para acabar violencia. La Policía Orteguista sería impulsora del «diálogo» en las comunidades
Los motivos de la renuncia de Rafael Solís como magistrado de la Corte Suprema de Justicia
Rafael Solís expone en la misiva que el régimen ha endurecido “sus posiciones” hasta provocar “un aislamiento internacional casi total” y no mira como opción “un verdadero y nuevo diálogo nacional que logre la paz, la justicia y la reconciliación en nuestro país»
Régimen orteguista promete “paz” con represión
El régimen Ortega-Murillo mantiene un discurso contradictorio de reconciliación y paz, a la vez que la Policía Orteguista intensifica las persecuciones y capturas.