El seleccionado nacional explicó que la primera mitad la disputó como enlace, sin embargo en el complemento pasó a la contención, función que ya había desempeñado en el equipo.
Daniel Cadena
Daniel Cadena y el Njardvik clasificaron a la Final de la Copa de la Liga
El seleccionado nacional jugará su primera final en el extranjero, tras militar con el Atlántico FC de Liga Dominicana y el Fjallabyggdar de la Segunda de Islandia.
Juan Barrera y Daniel Cadena no jugarán en el primer partido de la Copa Oro
Las bajas se deben a sanciones impuestas por la Concacaf y, además de los dos jugadores, fueron sancionados siete miembros del cuerpo técnico entre ellos el entrenador Henry Duarte.
Legionarios de la Selección Nicaragüense de Futbol regresan a sus clubes
Luego de vivir días de glorias, los cuatros legionarios pinoleros este viernes retornaron a su respectivos Clubes para incorporarse a los entrenamientos después del parón FIFA.
El triunfo ante Haití, obra del trabajo colectivo de la Selección Nicaragüense de Futbol
“Juan Barrera fue influyente porque marcó los goles, pero fue un triunfo colectivo, Daniel Cadena hizo un partido tácticamente impresionante y defensivamente se hizo un partido completo”, explicó Henry Duarte.
Luis Fernando Copete anota un golazo de más de 40 metros en Perú
El Comerciantes Unidos necesitaba hacerse respetar en casa y lo hizo con una autoridad al golear 3-0 con un golazo del seleccionado nacional Luis Fernando Copete.
Luis Fernando Copete y Daniel Cadena tienen acción en el futbol internacional este jueves
Luis Fernando Copete recibe a Universitario de Deportes en Perú y Daniel Cadena jugará la segunda fecha de la Copa de Islandia.
Daniel Cadena con victoria en su debut oficial en Islandia
Daniel Cadena se estrenó este jueves oficialmente con el UMF Njardvik, que se impuso 2-1 al Hvíti riddarinn de la Cuarta División, en el primer duelo del grupo C.
Daniel Cadena marca su primer gol con el UMF Njardvik de Islandia
El volante Daniel Cadena se estrenó este jueves con un gol en su primer partido con su nuevo club, el UMF Njardvik de la Segunda División de Islandia.
Luis Fernando Copete firme en Perú y Daniel Cadena debuta en Islandia
Sólido en el juego aéreo y atento a los cierres, el central Luis Fernando Copete lució bien en su funcionamiento táctico, sin embargo Comerciantes Unidos sigue sin encontrar la consistencia necesaria para ganar.