Dixon Flores no se presentó al pesaje oficial, por lo que no se realizará su pelea con Alexander Espinoza, en la que estaría en juego el título Fedelatin
Dixon Flores
Jamie McDonnell, el verdadero enfoque de Alexander Espinoza
El campeón Fedelatin de la Asociación Mundial de Boxeo (AMB) de las 118 libras peleará este viernes ante un Dixon Flores que huyó del cara a cara
No hubo cara a cara: Dixon Flores, el gran ausente
Dixon Flores se ausentó del esperado cara a cara con Alexander Espinoza, dejando un mar de dudas el combate estelar de este viernes en Malpaisillo, León
Se acabó la espera, Alexander Espinoza contra Dixon Flores el 13 de octubre
La esperada pelea entre los boxeadores Alexander “Supernova” Espinoza y Dixon “Esperancita” Flores ya tiene fecha y sede: se realizará el 13 de octubre
Dixon Flores superó a Ismael Fernández en el gimnasio Nicarao
Dixon, de Juigalpa, quien no peleaba desde noviembre de 2016, mejoró su registro a 15 victorias, cinco derrotas, dos empates y cuatro nocaut.
Julio Mendoza y Ulises Martin a dar batalla por titulo fedecentro
Julio “El Gigante” Mendoza y el mexicano Ulises “El Condorito” Martin protagonizarán la pelea estelar de la velada de esta noche en Managua.
Dixon Flores ante Aron Juárez por título Fedecentro de la AMB
Dixon Flores es un boxeador engañoso. Es como un bombillo que acciona de forma intermitente, un día se enciende y al otro se apaga, no es predecible desde ningún ángulo. De pronto lo vemos como Caupolicán y en otras ocasiones huye por la puerta trasera, acobardado.
Dixon Flores y Marcio Soza se miden por oportunidad de Título Fedencentro
Por su parte Julio Mendoza y Omar Ortíz disputarán el título nacional de las 105 libras
Dixon Flores se acobardó y tiró la toalla
Entrar al boxeo es estar consciente del castigo físico que se recibe, sin embargo Dixon Flores prefirió arrojar la toalla en Veracruz, México y no seguir peleando cuando iba a dar inicio el cuarto asalto y así Juan Hernández, conocido como “El Churritos”, se hizo con la victoria por la vía del nocaut técnico.
Dixon Flores enfrentará a Marcio Soza en la segunda vuelta de la Copa Pinolero Boxing
La segunda vuelta de la Copa Pinolero Boxing quedó definida. El cruce de mayor peligrosidad es el de Dixon Flores (13-4-2) frente a Marcio Soza (10-5-2), aunque siempre Flores salta como favorito de ganar y avanzar a las semifinales, y luego final para alcanzar los 50 mil córdobas y el título Fedecentro de la Asociación Mundial de Boxeo (AMB) en las 118 libras.